0351 43833-60 post@ing-sn.de
Select Page

Die Vertreterversammlung der Ingenieurkammer Sachsen

Dipl.-Ing. (FH) Tom Ahner​, Beratender Ingenieur
Vertreter

Prokurist / Abteilungsleiter Bauüberwachung
Ingenieurgemeinschaft Cossebaude GmbH
Dresdner Str. 40a
01156 Dresden

Mitglied seit 13.05.2008
0351 45459-0
tom.ahner@igc-online.de

Dr.-Ing. Saad Baradiy, Beratender Ingenieur
Vertreter

Fachbereichsleiter Bauphysik
Sachverständigenbüro c/o iproplan Planungsgesellschaft mbH
Bernhardstraße 68
09126 Chemnitz

0371 5265-506
dr.baradiy.saad@iproplan.de
Mitglied seit 24.08.1999

Dipl.-Ing. (FH) Uwe Bodewell, Beratender Ingenieur
Vertreter

Inhaber
BODEWELL IngenieurTeam
Leipziger Straße 137
09113 Chemnitz

0371 3300-408
BODEWELL.IngenieurTeam@t-online.de
Mitglied seit 06.06.1994

Dipl.-Ing. Ralf Donner, Beratender Ingenieur
Beisitzer Vorstand

Geschäftsführer
WKP Planungsbüro für Bauwesen GmbH
Karl-Marx-Straße 23
01109 Dresden

0351 48503-0
donner@ing-sn.de
Mitglied seit 25.07.2013

Dipl.-Ing. (FH) Dominik Förtsch M.Sc. DIC, Beratender Ingenieur
Vertreter

Partner
Büro für Baustatik B., D. und M. Förtsch PartG mbB
Grassistraße 21
04107 Leipzig

Mitglied seit 12.12.2012
0341 308670-40
0341 308670-41
d.foertsch@statik-foertsch.de

Ing. Nico Friedrich M. Sc., Beratender Ingenieur
Vertreter

Prokurist & Bereichsleiter Konstruktiver Ingenieurbau/Infrastruktur
iproplan Planungsgesellschaft mbH
Bernhardstraße 68
09126 Chemnitz

0371 5265-280
friedrich.nico@iproplan.de
Mitglied seit 25.04.2018

Dipl.-Ing. Claudia Fugmann, Beratende Ingenieurin
Vizepräsidentin

Geschäftsführerin
fugmann & fugmann Architekten und Ingenieure GmbH
Eisenbahnstraße 1
08223 Falkenstein

03745 7801-0
fugmann@ing-sn.de
Mitglied seit 26.08.1996

Dipl.-Ing. Mike Groß
Vertreter

Geschäftsführender Gesellschafter
Ardoris GmbH
Rosa-Luxemburg-Straße 19
08280 Aue-Bad Schlema

Mitglied seit 05.09.1995
03771 59893-0
m.gross@ardoris.de

Dipl.-Ing. Ronny Hänel, Beratender Ingenieur
Schatzmeister

Geschäftsführer
DITTMANN+INGENIEURE Bauplanung GmbH & Co. KG
Am Brauhaus 1
01099 Dresden

0351 87715-0
haenel@ing-sn.de
Mitglied seit 01.11.2007

Dipl.-Ing. Holger Harazin, Beratender Ingenieur
Vertreter

Inhaber
Harazin Hochbauplanung
Landsberger Straße 40
04157 Leipzig

0341 9102863
info@harazin.de
Mitglied seit 16.06.1998

Dr.-Ing. Tilo Haustein
Vertreter

Inhaber
Sachverständigenbüro Haustein
Königsteinstraße 8
01277 Dresden

0351 3161923
info@dr-haustein.com
Mitglied seit 01.03.2014

Dipl.-Ing. Wolfgang Heide, Beratender Ingenieur
Beisitzer Vorstand

Inhaber
Vermessungsbüro Heide
Schlüterstraße 19
01277 Dresden

0351 31557-0
heide@ing-sn.de
Mitglied seit 31.08.1994

Dr.-Ing. Stefan Junge, Beratender Ingenieur
Vertreter

Leipzig

Mitglied seit 01.08.1994

Prof. Dr.-Ing. Klaus Knoll
Vertreter

Geschäftsführer
KNOLL INGENIEURE GmbH Technische Gebäudeausrüstung
Leipziger Straße 66
04178 Leipzig

0341 44676-0
info@knoll-ing.de
Mitglied seit 24.04.1994

Dr.-Ing. habil. Uwe Müller
Vertreter

Abteilungsleiter
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie, Abt. Wasser, Boden, Wertstoffe
Zur Wetterwarte 11
01109 Dresden

0351 89284000
uwe.mueller@smekul.sachsen.de
Mitglied seit 01.09.2009

Dipl.-Ing. Andreas Oehme, Beratender Ingenieur
Vertreter

Inhaber
Ingenieurbüro Brandschutz
Nonnengasse 19
09599 Freiberg

03731 203900
info@ib-brandschutz.de
Mitglied seit 18.03.2004

Dipl.-Ing. Ulrike Pletz, Beratende Ingenieurin
Vertreterin

Prokuristin
BEHR INGENIEURE GmbH
Ludwig-Erhard-Straße 55
04103 Leipzig

Mitglied seit 02.02.2011
0341 48413-15
ulrike.pletz@behringenieure.de

Dipl.-Ing. Thomas Raddatz, Beratender Ingenieur
Vertreter

Geschäftsführender Gesellschafter
Ingenieurbüro MELIOPLAN GmbH
Limbacher Straße 357
09117 Chemnitz

0371 8152722
thraddatz@melioplan.de
Mitglied seit 15.08.1994

Ing. Maximilian Schäfer M. Sc.
Vertreter

Fachbereichsleiter Umwelt-, Freiraum- und Gewässerplanung
Ingenieurbüro Klemm & Hensen GmbH
Fabrikstraße 18
04178 Leipzig

Mitglied seit 20.08.2021
0341 45311-21
m.schaefer@klemm-hensen.de

Dipl.-Ing. Erik Schindler
Vertreter

Geschäftsführer
Ingenieurbüro Schulze & Rank Ingenieurgesellschaft mbH
Kaßbergstraße 41
09112 Chemnitz

0371 3519-120
e.schindler@schulze-rank.de
Mitglied seit 01.11.2011

Dipl.-Ing. (FH) Hagen Schubert
Vertreter

Hagen Schubert
Robert-Matzke-Straße 41
01127 Dresden

0173 2455427
generell@tragwerkstud.io
Mitglied seit 14.07.2016

Dipl.-Ing. (BA) Holger Schunk
Vertreter

Geschäftsführer
Schunk Bau.Consult Ingenieurgesellschaft für Beratung – Planung – Optimierung mbH
Grenzstraße 19
08248 Klingenthal

037467 599330
info@schunk-ingenieure.de
Mitglied seit 01.05.2008

Dr.-Ing. Hans-Jörg Temann, Beratender Ingenieur
Präsident

Partner
Temann + Schöpe Beratende Ingenieure Part mbB
Melscher Straße 1
04299 Leipzig

0341 355739-11
temann@ing-sn.de
Mitglied seit 10.03.2000

Dipl.-Ing. Uwe Tomisch, Beratender Ingenieur
Vertreter

Geschäftsführer
GEOKART Ingenieurvermessungsgesellschaft mbH
Werdauer Straße 1-3
01069 Dresden

0351 211194-0
mail@geokart.de
Mitglied seit 06.02.1995

Dipl.-Ing. Thomas Vetter​, Beratender Ingenieur
Vertreter

Geschäftsführer
Bauentwurf Pirna GmbH
Planungsbüro Vetter – von Berg
Longuyoner Str.6
01796 Pirna

Mitglied seit 06.03.2017
03501 7696-0
th.vetter@bauentwurf-pirna.de

Dipl.-Ing. Martin Wosnitza, Beratender Ingenieur
Vertreter

Inhaber
Ingenieurbüro für Tragwerksplanung
Schädestraße 5
01326 Dresden

0351 2686191
post@wosnitza-ingenieure.de
Mitglied seit 06.09.1999

Dipl.-Ing. Thomas Zimmermann
Vertreter

Inhaber
Ingenieurbüro Zimmermann
Karl-Liebknecht-Str. 15
04808 Wurzen

Mitglied seit 01.11.2003
03425 92035-0
kontakt@ibz-wurzen.de