0351 43833-60 post@ing-sn.de
Select Page

Bekanntmachungen September 2019

Neueintragungen Beratende Ingenieure
  • Herr Dipl.-Ing. Stephan Bucher, 01277 Dresden (Nr. 12602)
Neueintragungen Freiwillige Mitglieder
  • Frau Dipl.-Ing. Franziska Blank, 08239 Bergen (Nr. 33669)
  • Frau Dr.-Ing. Ute Hornig, 04329 Leipzig (Nr. 33673)
  • Herr Dipl.-Ing. Holger Schütt-Peemüller, 01328 Dresden (Nr. 33668)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Randy Strobel, 08223 Werda (Nr. 33674)
  • Herr Dr. rer. pol. Christoph Hans Heinrich Winter, 09629 Reinsberg (Nr. 33671)
Umschreibungen Beratende Ingenieure zu Freiwillige Mitglieder
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Burkhard Ritter, 08280 Aue (Nr. 33663)
Umschreibungen Freiwillige Mitglieder zu Beratende Ingenieure
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) René Horschig, 01277 Dresden (Nr. 12592)
Neueintragungen qualifizierte Tragwerksplaner
  • Herr Dipl.-Ing. Wolfgang Glauer-Kusche, 41564 Kaarst (Nr. 62041)
  • Herr Dipl.-Ing. Birk Langenstraß, 09128 Chemnitz (Nr. 62037)
Neubestellung öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständige
  • Herr Dipl.-Ing. Tobias Irmscher, 01156 Dresden (Schäden an Gebäuden)
  • Herr Dipl.-Ing. Holger Harazin, 04158 Leipzig (Schäden an Gebäuden)
  • Herr Dr.-Ing. Tilo Haustein, 01277 Dresden (bautechnischer und chemischer Holzschutz)
Wiederbestellung öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständige
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Jacob Kornack,01099 Dresden (Überprüfung von Verdunstungskühlanlagen)
Löschungen bauvorlageberechtigte Ingenieure
  • Frau Dipl.-Ing.(FH) Christine Austel, 04159 Leipzig (Nr. 51996)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Stephan Bätz, 96515 Sonneberg (Nr. 53225)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Brigitte Bernstein, 04158 Leipzig (Nr. 53015)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Monika Biedermann, 06667 Weissenfels (Nr. 53240)
  • Herr Dipl.-Ing. Jürgen Biek, 04463 Großpösna (Nr. 54196)
  • Frau Dipl.-Ing.(FH) Renate Bierwolf, 04107 Leipzig (Nr. 52561)
  • Herr Dipl.-Ing. Joachim Bisch, 02826 Görlitz (Nr. 51031)
  • Frau Dipl.-Ing. Sandra Bischoff, 69469 Weinheim (Nr. 53796)
  • Herrn Dipl.-Ing.(FH) Norbert Blichmann, 09366 Stollberg (Nr. 54058)
  • Herr Dipl.-Ing. Steffen Boltze, 06406 Bernburg (Nr. 53256)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Andrea Braune, 26215 Wiefelstede (Nr. 52563)
  • Herr Dr.-Ing. habil. Martin Brose, 04155 Leipzig (Nr. 50803)
  • Herr Ing. Volker Buschbeck, 09618 Brand-Erbisdorf (Nr. 52963)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Harald Decher, 36320 Kirtorf (Nr. 53289)
  • Herr Dipl.-Ing.(FH) Rudolf Diebel, 04179 Leipzig (Nr. 52088)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Erika Dietrich, 04838 Eilenburg (Nr. 56588)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Rolf Dietrich, 01217 Dresden (Nr. 57117)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Ulrich Dommaschk, 03130 Spremberg (Nr. 53305)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Christoph Eichler, 09126 Chemnitz (Nr. 52528)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Gudrun Emde, 09247 Röhrsdorf (Nr. 52799)
  • Frau Dipl.-Ing. Kerstin Engler, 64658 Fürth (Nr. 53324)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Franz Xaver Feldner, 83278 Traunstein (Nr. 53333)
  • Frau Dipl.-Ing. Ingrid Franke, 04275 Leipzig (Nr. 51256)
  • Herr Dipl.-Ing. Dietmar Friedemann, 04651 Bad Lausick (Nr. 52372)
  • Herr Dipl.-Ing.(FH) Knut Gehring, 09117 Chemnitz (Nr. 54383)
  • Herr Dipl.-Ing. Frank Gehrke, 01609 Gröditz (Nr. 54842)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Klaus Geißler, 04509 Delitzsch (Nr. 52179)
  • Frau Dipl.-Ing.(FH) Reinhilt Geyer, 09122 Chemnitz (Nr. 54092)
  • Frau Ing. Christina Gräfe, 01129 Dresden (Nr. 50485)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Ursula Grämer, 09496 Marienberg (Nr. 50333)
  • Herr Dipl.-Ing.(FH) Konrad Großmann, 01936 Großnaundorf (Nr. 51233)
  • Herr Dr.-Ing. Jürgen Gutsfeld, 04275 Leipzig (Nr. 50505)
  • Herr Dipl.-Ing. Rolf Härtel, 08132 Mülsen (Nr. 52069)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Andrea Hald, 73450 Neresheim (Nr. 53388)
  • Herr Ing. Andreas Hardegen, 04357 Leipzig (Nr. 52152)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Karin Hecht, 08371 Glauchau (Nr. 51008)
  • Frau Dipl.-Ing. Brigitte Heppner, 01587 Riesa (Nr. 52116)
  • Herr Dipl.-Ing. Werner Hinz, 01279 Dresden (Nr. 50421)
  • Frau Dipl.-Ing. Annemari Hoffmann, 02957 Krauschwitz (Nr. 51757)
  • Herr Dipl.-Ing. Günter Hoffmann, 01809 Heidenau (Nr. 54979)
  • Herr Dipl.-Ing. Franz Hornung, 08209 Auerbach (Nr. 50610)
  • Herr Dipl.-Ing. Hans-Werner Hüls, 04416 Markkleeberg (Nr. 52002)
  • Frau Dipl.-Ing. Barbara Jacob, 09350 Lichtenstein (Nr. 56854)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Birgit Jäger, 02692 Großpostwitz (Nr. 50639)
  • Herr Dipl.-Ing. Klaus Jahn, 09599 Freiberg (Nr. 50348)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Horst-Joachim Jarke, 17219 Möllenhagen (Nr. 53435)
  • Herr Dipl.-Ing. Kurt Jenke, 04105 Leipzig (Nr. 50397)
  • Herr Dipl.-Ing. Michael Kalio, 04357 Leipzig (Nr. 50776)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Stefan Kampfl, 09221 Neukirchen-Adorf (Nr. 51340)
  • Herrn Dipl.-Ing. Norbert Karg, 06188 Landsberg (Nr. 53447)
  • Herrn Dipl.-Ing. Uwe Kaßner, 85057 Ingolstadt (Nr. 54126)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Roland Kegel, 01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach (Nr. 50109)
  • Herr Dipl.-Ing. Manfred Kirst, 99869 Drei Gleichen (Nr. 52224)
  • Herr Dipl.-Ing. Steffen Klötzsch, 04668 Parthenstein (Nr. 56606)
  • Herr Dipl.-Ing. Ronny Knüpfer, 08527 Plauen (Nr. 54088)
  • Frau Dipl.-Ing.(FH) Anett Kolibal, 08525 Plauen (Nr. 54954)
  • Herrn Dipl.-Ing. (FH) Hubert Konradi, 96268 Mitwitz (Nr. 53478)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Gottfried Krammer, 07973 Greiz (Nr. 53487)
  • Herrn Dipl.-Ing. Reinhard Kreuz, 09648 Mittweida (Nr. 50408)
  • Frau Dipl.-Ing.(FH) Petra Krimme, 06792 Sandersdorf (Nr. 53499)
  • Frau Dipl.-Ing. Sabine Krug, 04329 Leipzig (Nr. 50846)
  • Herr Dipl.-Ing. Univ. Jürgen Kurzreuther, 01109 Dresden (Nr. 53506)
  • Herr Dipl.-Ing. Gerhard Lange, 01169 Dresden (Nr. 56615)
  • Herr Dipl.-Ing. Uwe Lehmann, 98617 Herpf (Nr. 53519)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Leischner, 99817 Eisenach (Nr. 53522)
  • Herr Dipl.-Ing. Jürgen Lischka, 01468 Moritzburg (Nr. 52709)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Andreas Lorf, 12685 Berlin (Nr. 53535)
  • Herrn Dipl.-Ing. (FH) Stefan Loske, 07422 Bad Blankenburg (Nr. 53536)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Ortwin Lukassek, 04860 Torgau (Nr. 51608)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Elvira Maszlanka, 03042 Cottbus (Nr. 53547)
  • Frau Dipl.-Ing. Christiane Matthes, 04109 Leipzig (Nr. 51306)
  • Herr Dipl.-Ing. Gerhard Meichsner, 02763 Zittau (Nr. 50931)
  • Herr Dipl.-Ing. Ernst Meier-Hedde, 22397 Hamburg (Nr. 53552)
  • Herr Dipl.-Ing.(FH) Wolfgang Merker, 04720 Großweitzschen (Nr. 50139)
  • Herrn Dipl.-Ing. (FH) Klaus Möbus, 06925 Annaburg (Nr. 53564)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Karl-Heinz Möller, 01187 Dresden (Nr. 52978)
  • Herr Dr.-Ing. Frank Mönke, 15738 Zeuthen (Nr. 56918)
  • Herr Dipl.-Ing. Jürgen Mühlberg, 04758 Oschatz (Nr. 50078)
  • Herr Dipl.-Ing. Bernd Mühling, 08529 Plauen (Nr. 56846)
  • Herr Dipl.-Ing. Wolfgang Müller, 09306 Wechselburg (Nr. 51500)
  • Herr Bauing. Peter Munkwitz, 04618 Ziegelheim (Nr. 52033)
  • Herr Dr.-Ing. Werner Nette, 02727 Ebersbach-Neugersdorf (Nr. 51409)
  • Herr Dipl.-Ing. Johannes Noack, 01920 Panschwitz-Kuckau (Nr. 50630)
  • Frau Dipl.-Ing.(FH) Berit Pohl, 09661 Rossau (Nr. 52464)
  • Frau Dipl.-Ing. Martina Räntzsch, 04277 Leipzig (Nr. 51277)
  • Herrn Dipl.-Ing. Thomas Reichel, 04249 Leipzig (Nr. 54094)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Thomas Renner, 06773 Gräfenhainichen (Nr. 53625)
  • Frau Dipl.-Ing. Angelika Rost, 04916 Herzberg (Nr. 53491)
  • Herr Dipl.-Ing. Wolf-Gerald Ruppert, 01326 Dresden (Nr. 50274)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Udo Hartmut Schade, 98529 Suhl (Nr. 53652)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Thomas Renner, 06773 Gräfenhainichen (Nr. 53625)
  • Frau Dipl.-Ing. Angelika Rost, 04916 Herzberg (Nr. 53491)
  • Herr Dipl.-Ing. Wolf-Gerald Ruppert, 01326 Dresden (Nr. 50274)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Udo Hartmut Schade, 98529 Suhl (Nr. 53652)
  • Herr Dipl.-Ing. Peter Scheller, 08132 Mülsen (Nr. 50092)
  • Herr Dipl.-Ing. Michael Schlitz, 08062 Zwickau (Nr. 51014)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Christian Schmidt, 02747 Strahwalde (Nr. 52289)
  • Herr Dipl.-Ing. Lothar Schömann, 02826 Görlitz (Nr. 50669)
  • Herr Dipl.-Ing. Andreas Schreier, 04668 Otterwisch (Nr. 52085)
  • Herr Ing. Reinhold Schürer, 08344 Grünhain-Beierfeld (Nr. 52611)
  • Herr Ing. Felix Schulze, 01920 Räckelwitz (Nr. 51629)
  • Herr Dipl.-Ing. Norbert Schulze, 01277 Dresden (Nr. 51732)
  • Frau Dipl.-Ing. Ulrike Schumann, 08371 Glauchau (Nr. 51054)
  • Herr Dipl.-Ing. Eberhard Schurz, 01640 Coswig (Nr. 53135)
  • Herr Ing. Eberhard Senf, 04643 Frankenhain (Nr. 52395)
  • Herr Dipl.-Ing. Uwe Stehr, 01257 Dresden (Nr. 50651)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Heiko Südmeyer, 39175 Biederitz (Nr. 53727)
  • Herrn Dipl.-Ing. Albert ten Brinke, 7461 JG Rijssen (Nr. 53730)
  • Frau Dipl.-Ing.(FH) Silvia Thierfelder, 01768 Glashütte (Nr. 52309)
  • Herr Dipl.-Ing. Jürgen Vieluf, 01773 Altenberg (Nr. 51379)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Isabel Vogel, 02763 Bertsdorf-Hörnitz (Nr. 57074)
  • Herr Dipl.-Ing. Peter Voit, 09112 Chemnitz (Nr. 53069)
  • Herr Dipl.-Ing. Hans-Heinrich Wagner, 08340 Schwarzenberg (Nr. 53082)
  • Herr Dipl.-Ing. Ronald Wagner, 04720 Döbeln (Nr. 51319)
  • Herr Dipl.-Ing. Klaus Weller, 01744 Dippoldiswalde (Nr. 52913)
  • Frau Dipl.-Ing.(FH) Steffi Winter, 09123 Chemnitz (Nr. 52421)
  • Herr Dipl.-Ing. Frank Wunderlich, 08606 Oelsnitz (Nr. 51456)
Löschungen qualifizierte Tragwerksplaner
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Stephan Bätz, 96515 Sonneberg (Nr. 61451)
  • Herr Dipl.-Ing. Jochen Bartels, 20149 Hamburg (Nr. 61410)
  • Herr Dipl.-Ing.(FH) Norbert Blichmann, 09366 Stollberg (Nr. 60560)
  • Herr Ing. Volker Buschbeck, 09618 Brand-Erbisdorf (Nr. 60124)
  • Herr Dipl.-Ing. Mario Dahms, 06118 Halle (Saale) (Nr. 61485)
  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Erika Dietrich, 04838 Eilenburg (Nr. 60811)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Walter Dietrich, 94344 Wiesenfelden (Nr. 61506)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Ulrich Dommaschk, 03130 Spremberg (Nr. 61350)
  • Herr Dipl.-Ing. Ralph Eckardt, 08529 Plauen (Nr. 60316)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Franz Xaver Feldner, 83278 Traunstein (Nr. 61524)
  • Herr Dipl.-Ing. Dietmar Friedemann, 04651 Bad Lausick (Nr. 60030)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Klaus Geißler, 04509 Delitzsch (Nr. 60165)
  • Herr Dipl.-Ing. Karl Heinz Ginsberg, 57072 Siegen (Nr. 61424)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Thomas Gmeindl, 83355 Grabenstätt (Nr. 61535)
  • Herr Dipl.-Ing. Heiko Haase, 01900 Großröhrsdorf (Nr. 60734)
  • Herr Dipl.-Ing. Wolfried Haubold, 01454 Radeberg (Nr. 61024)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Frank Höfer, 08529 Plauen (Nr. 60626)
  • Frau Dipl.-Ing. Annemari Hoffmann, 02957 Krauschwitz (Nr. 61170)
  • Herr Dipl.-Ing. Hans-Werner Hüls, 04416 Markkleeberg (Nr. 61095)
  • Herr Dr.-Ing. Joachim Kästner, 07980 Berga/Elster (Nr. 61589)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Stefan Kampfl, 09221 Neukirchen-Adorf (Nr. 60040)
  • Herr Dipl.-Ing. Norbert Karg, 06188 Landsberg (Nr. 61587)
  • Herr Dipl.-Ing. Uwe Kaßner, 85057 Ingolstadt (Nr. 61052)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Roland Kegel, 01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach (Nr. 60138)
  • Herr Dipl.-Ing. Claus Köster, 59581 Warstein (Nr. 61390)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Hubert Konradi, 96268 Mitwitz (Nr. 61604)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Klaus Möbus, 06925 Annaburg (Nr. 61650)
  • Herr Dipl.-Ing. Thomas Reichel, 04249 Leipzig (Nr. 60403)
  • Herr Dipl.-Ing. Wolf-Gerald Ruppert, 01326 Dresden (Nr. 61008)
  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Wieland Schmidt, 07570 Weida (Nr. 61711)
  • Herr Dipl.-Ing. Jürgen Vieluf, 01773 Altenberg (Nr. 60256)
  • Herr Dipl.-Ing. Klaus Wagner, 35236 Breidenbach (Nr. 61767)
  • Herr Dipl.-Ing. Jörg Wasner, 01640 Coswig (Nr. 60588)
  • Herr Dipl.-Ing. Andreas Winkler, 29484 Weißenfels (Nr. 61777)
  • Herr Dipl.-Ing. Ulrich Wolff, 08233 Treuen (Nr. 60218)
  • Herr Dipl.-Ing. Thomas Zaspel, 99423 Weimar (Nr. 61784)
Löschungen von öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständigen
  • Herr Dr.-Ing. Volker Blechschmidt, 08115 Lichtentanne (Schäden an Gebäuden / Bauphysik)
  • Herr Prof. Dr.-Ing. habil. Andreas Tanner, 01689 Niederau (Maschinen und Anlagen zur spanenden Fertigung sowie Montagemaschinen)
Ihr Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Michael Münch M.A.
Referatsleiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0351 43833-66
redaktion@ing-sn.de