0351 43833-60 post@ing-sn.de
Select Page

Die Mitarbeiter in der Geschäftsstelle

RA Nils Koschtial
Geschäftsführer

  • Büro Präsident

0351 43833-72
koschtial@ing-sn.de

Ref. jur., Dipl.-Wirtschaftsing. (FH) Stefan Jungmann
Justiziar und stellv. Geschäftsführer

  • Juristische Anfragen und Stellungnahmen
  • Rechtsberatung Mitglieder

0351 43833-75
jungmann@ing-sn.de

Dipl.-Betriebswirt (BA) André Goltz
Referatsleiter Finanzen

  • Buchhaltung
  • Rechnungswesen

0351 43833-65
goltz@ing-sn.de

Dipl.-Ing. Harriet Lößnitz M. A.
Referatsleiterin Ingenieurwesen und Akademie

  • Fachgremien Ingenieurwesen
  • Freie Akademie der Ingenieure
  • Netzwerke Digitalisierung/BIM

0351 43833-67
loessnitz@ing-sn.de

Laura Schäfer B.A.
Referatsleiterin Eintragungswesen und Sachverständigenwesen

  • Eintragungswesen und Mitgliederverwaltung
  • Bestellung Sachverständige

0351 43833-69
schaefer@ing-sn.de

Dipl.-Ing. Annett Dörfel
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0351 43833-66
doerfel@ing-sn.de

Miriam von Keutz B.Sc.
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

  • Redaktion DIB, INGletter und Homepage
  • Veranstaltungen
  • Presseanfragen

0351 43833-74
vonkeutz@ing-sn.de

Andrea Hartig
Assistentin der Geschäftsführung

  • Sekretariat Vorstand und Präsident
  • Existenzgründung

0351 43833-71
hartig@ing-sn.de

Doreen Jürß
Sachbearbeiterin Akademie und Veranstaltungen

0351 43833-68
juerss@ing-sn.de

Nicole Kurpiela
Mitarbeiterin Mitgliederverwaltung und Eintragungswesen

0351 43833-73
kurpiela@ing-sn.de

Noreen Scholze
Mitarbeiterin Empfang und Sekretariat

0351 43833-60
scholze@ing-sn.de

Paul Schöne LL.B.
Sachbearbeiter Eintragungswesen und Sachverständigenwesen

  • Anerkennung inländischer und ausländischer Ingenieurabschlüsse

0351 43833-70
schoene@ing-sn.de

Christiane Schwibs
Sekretariat Eintragungswesen und Mitglieder

0351 43833-73
schwibs@ing-sn.de

Dipl.-Wirtschaftsing. (FH) Martina Ziegler
Regionalbeauftragte Europäischer Ingenieurkammertag 2025

0172 7987671
ziegler@ing-sn.de