0351 43833-60 post@ing-sn.de

Wahl der Vertreterversammlung am 22. November 2018

Im Rahmen des Ingenieurkammertages Sachsen am 22. November 2018 wird die 7. Vertreterversammlung gewählt. Diese besteht aus 18 Beratenden Ingenieuren sowie 9 Freiwilligen Mitgliedern. Hier finden Sie die wichtigsten Unterlagen im Überblick:

Kandidatenliste “Beratende Ingenieure”
  • Baradiy, Saad Dr. (Chemnitz) – zum Profil
    Gutachten und Wertermittlungen | Schallschutz und Raumakustik | Thermische Bauphysik
  • Bodewell, Uwe (Chemnitz) – zum Profil
    Gebäude, Freianlagen und raumbildende Ausbauten | Technische Gebäudeausrüstung | Energietechnik
  • Donner, Ralf (Dresden) – zum Profil
    Ingenieurbauwerke | Tragwerksplanung | Verkehrswesen
  • Drechsler, Thomas (Dresden) – zum Profil
    Ingenieurbauwerke | Technische Gebäudeausrüstung | Wasser- und Abwasserwirtschaft
  • Fugmann, Claudia (Grünbach) – zum Profil
    Gutachten und Wertermittlungen | Ingenieurbauwerke | Verkehrswesen | Wasser- und Abwasserwirtschaft
  • Hänel, Ronny (Dresden) – zum Profil
    Geotechnik, Erd-, Grund- und Bergbau | Ingenieurbauwerke | Tragwerksplanung
  • Harazin, Holger (Leipzig) – zum Profil
    Gutachten und Wertermittlungen
  • Heide, Wolfgang (Dresden) – zum Profil
    Vermessungs- und Liegenschaftswesen
  • Junge, Stefan Dr. (Leipzig) – zum Profil
    Gebäude, Freianlagen und raumbildende Ausbauten | Ingenieurbauwerke | Tragwerksplanung | Verkehrswesen
  • Milke, Hubertus Prof. Dr. (Leipzig) – zum Profil
    Wasser- und Abwasserwirtschaft
  • Mütze, Hubert (Lossatal) – zum Profil
    Vermessungs- und Liegenschaftswesen
  • Oehme, Andreas (Brand-Erbisdorf) – zum Profil
    Gebäude, Freianlagen und raumbildende Ausbauten | Gutachten und Wertermittlungen | Arbeitssicherheit
  • Pawandenat, Roland (12338) – zum Profil
    Verkehrswesen
  • Raddatz, Thomas (Chemnitz) – zum Profil
    Ingenieurbauwerke | Verkehrswesen | Wasser- und Abwasserwirtschaft
  • Reibetanz, Olaf (Görlitz) – zum Profil
    Ingenieurbauwerke | Tragwerksplanung
  • Reichel, Mario Prof. Dr. (Lichtenau) – zum Profil
    Energietechnik | Technische Gebäudeausrüstung
  • Schäfer, Gerald (Leipzig) – zum Profil
    Verkehrswesen | Wasser- und Abwasserwirtschaft
  • Schulze, Franziska (Markleeberg) – zum Profil
    Gebäude, Freianlagen und raumbildende Ausbauten
  • Temann, Hans-Jörg Dr. (Leipzig) – zum Profil
    Ingenieurbauwerke | Verkehrswesen | Wasser- und Abwasserwirtschaft
  • Tomisch, Uwe (Dresden) – zum Profil
    Vermessungs- und Liegenschaftswesen
  • Wosnitza, Martin (Dresden) – zum Profil
    Tragwerksplanung
Kandidatenliste “Freiwillige Mitglieder”
  • Friedrich, Nico (Chemnitz)
    Ingenieurbauwerke | Tragwerksplanung
  • Haustein, Tilo Dr. (Dresden) – zum Profil
    Gutachten und Wertermittlungen | Holzbau und Holzschutz
  • Knoll, Klaus Dr. (Leipzig) – zum Profil
    Gutachten und Wertermittlungen | Energietechnik | Technische Gebäudeausrüstung
  • Köhler, Falk (Neustadt) – zum Profil
    Gebäude, Freianlagen und raumbildende Ausbauten | Ingenieurbauwerke | Thermische Bauphysik
  • Müller, Uwe Dr. (Dresden) – zum Profil
    Ingenieurbauwerke | Wasser- und Abwasserwirtschaft
  • Pippig, Andreas (Pesterwitz) – zum Profil
    Gutachten und Wertermittlungen | Vermessungs- und Liegenschaftswesen
  • Schindler, Erik (Chemnitz) – zum Profil
    Ingenieurbauwerke | Verkehrswesen | Wasser- und Abwasserwirtschaft
  • Schlott, Siegfried Dr. (Klingenthal) – zum Profil
    Gutachten und Wertermittlungen | Technische Gebäudeausrüstung | Wasser- und Abwasserwirtschaft | Energietechnik
  • Schubert, Hagen (Dresden) – zum Profil
    Gebäude, Freianlagen und raumbildende Ausbauten | Ingenieurbauwerke | Tragwerksplanung
  • Schunk, Holger (Klingenthal) – zum Profil
    Gebäude, Freianlagen und raumbildende Ausbauten | Thermische Bauphysik | Tragwerksplanung
  • Uhle, Birgit (Leipzig) – zum Profil
    Gebäude, Freianlagen und raumbildende Ausbauten
Alle wichtigen Termine im Überblick

15. Juni 2018
Neue Mitglieder der Ingenieurkammer sind nur wahlberechtigt und wählbar, sofern sie bis spätestens zu diesem Datum ihre vollständigen Antragsunterlagen zur Eintragung in die Listen der Beratenden Ingenieure oder der Freiwilligen Mitglieder eingereicht haben.

13. August 2018
Aufstellung der Wählerverzeichnisse.

30. August 2018
Bis zu diesem Datum erfolgt der Versand der Wahlbenachrichtigungen.

30. August bis 11. Oktober 2018
Öffentliche Auslegung der Wählerverzeichnisse in der Geschäftsstelle Dresden sowie im Kammerbüro Chemnitz und an der HTWK Leipzig.

11. Oktober 2018
Bis zu diesem Datum ist die Einreichung von Wahlvorschlägen möglich.

23. Oktober 2018
Prüfung der Wahlvorschläge und Aufstellung der Kandidatenlisten.

25. Oktober bis 21. November 2018
Öffentliche Auslegung der Kandidatenlisten in der Geschäftsstelle Dresden sowie im Kammerbüro Chemnitz und an der HTWK Leipzig.

22. November 2018
Ingenieurkammertag und Wahl der 7. Vertreterversammlung in Dresden.

Wahlausschuss

Der vom Vorstand bestellte Wahlausschuss hat am 1. März 2018 seine Arbeit aufgenommen und wird in den kommenden Monaten
die Vertreterwahl vorbereiten sowie diese am 22. November 2018 durchführen. Folgende Kammermitglieder gehören dem Wahlausschuss an:

  • Birnick, Dipl.-Ing. Beate (Freiwilliges Mitglied, Bautzen)
  • Frost, Dr.-Ing. Uwe (Beratender Ingenieur, Dresden)
  • Grüner, Dipl.-Ing. Jürgen (Freiwilliges Mitglied, Chemnitz)
  • Höpping, Dipl.-Ing. Claudia (Freiwilliges Mitglied, Dresden)
  • Oette, Dipl.-Ing. Hans-Jürgen (Freiwilliges Mitglied, Pirna)
Ihr Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Michael Münch M.A.
Referatsleiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0351 43833-66
redaktion@ing-sn.de